您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
400-136-0015

当前位置: 首页> 常见问题> 版权服务 > 【版权】商业广告里看到不同的城市建筑物,包括东方明珠塔,可以吗?会侵犯到任何著作权/肖像权/广告法之类的吗?

【版权】商业广告里看到不同的城市建筑物,包括东方明珠塔,可以吗?会侵犯到任何著作权/肖像权/广告法之类的吗?

时间:2018-02-28   点击次数:1369

 

“怎么算侵犯肖像权”,法学界存在争议。

在中国,目前以《中华人民共和国民法通则》(主席令[2009]第18号)第一百条的规定予以界定,即“公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的的使用公民的肖像。”

单就本条款的规定,仍然存在瑕疵!仅针对“未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像”来说是正确的,但是,未经本人同意,那么发生污损公民的肖像、侮辱公民的肖像、涉及到不是以营利为目的肖像权版权的侵犯等情形,就不是对公民肖像权的侵犯吗?

因此,侵犯公民肖像权的最基本要件应该是“未经本人同意”!

最简单的界定应该是:“凡是未经本人同意的,以任何方式涉及到公民肖像的行为,都属侵犯公民肖像权的行为;但是公众人物、政府要员、犯罪嫌疑人、各类影视剧照视具体情节和内容而定。”

在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015