问题搜索
400-136-0015

当前位置: 首页> 常见问题> 专利服务 > 【专利】申请日本专利/实用新型时必须指定代理人?

【专利】申请日本专利/实用新型时必须指定代理人?

时间:2018-03-01   点击次数:1165

 

如果申请人在日本拥有永久地址或者住所(办公场所,如果申请人是法人实体),不必指定代理人。

如果申请人在日本没有永久地址以及住所(办公场所,如果申请人是法人实体),则必须指定一个具有永久地址或者住所的专利代理人来作为“专利管理人”(特许法第8条)。任何程序必须由专利管理人来代理。

如果通过PCT进入日本专利,必须指定“专利管理人”。

一对一交流,免费专利检索

免费热线:400-136-0015
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015