您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
400-136-0015

当前位置: 首页> 常见问题> 商标服务 > 【商标】可否以单纯之姓氏作为商标图样申请注册?

【商标】可否以单纯之姓氏作为商标图样申请注册?

时间:2018-03-02   点击次数:1206

 

单纯之姓氏乃用以表示某一家族之称谓,以之作为商标图样在客观上无从引起一般消费者认识其系表彰商品来源、品质、信誉之标志,并以与他人之商品相辨别,不 具特别显著性之要件,应不得申请注册。但如果经使用,已成为申请人营业上商品之识别标章者,得申请注册。(商标法第五条规定参照)。
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015