您好,欢迎来到行之知识产权

免费快速咨询

10分钟内快速回电

当前位置: 首页> 专利服务> 涉外专利> 日本专利申请 > 【专利】申请日本专利/实用新型时必须指定代理人吗?

【专利】申请日本专利/实用新型时必须指定代理人吗?

时间:2018-02-28   点击次数:1310

内容太多不想看?想快速了解可直接咨询 >>

 

(1)如果申请人在日本拥有永久地址或者住所(办公场所,如果申请人是法人实体),不必指定代理人。 (2)如果申请人在日本没有永久地址以及住所(办公场所,如果申请人是法人实体),则必须指定一个具有永久地址或者住所的专利代理人来作为“专利管理人”(特许法第8条)。任何程序必须由专利管理人来代理。

 

看完还是不懂?输入您的问题 >>

标签:
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015