您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
全国免费咨询电话: 400-136-0015028-85593006

免费快速咨询

10分钟内快速回电

当前位置: 首页> 常见问题> 商标服务 > 商标注册后可以更改字体吗?

商标注册后可以更改字体吗?

作者:行之知识产权   来源:   时间:2020-04-26   点击次数:1460

内容太多不想看?想快速了解可直接咨询 >>

 

  如果商标注册成功后,后期想要对字体或者颜色发生变化,那么这个商标还会受到保护吗?由于很多时候我们对已经注册成功的商标不太满意,觉得当初的设计不太好看,或者觉得还有更好看的字体,更合适的颜色,想就这样直接改一下继续使用了。但是商标擅自更改过就不再具有法律效力了。

商标注册后可以更改字体吗?

  当我们在商标注册成功后,在使用过程中可以加注R;但若是您改变了注册商标的字体或加了一些图形、颜色等就不可以在使用商标的时候加注R,因为加注R代表该商标为注册商标。但您仍可以放心使用,因为他人是不能在相同类别上注册与您相同的文字商标,这样也就不会产生您侵权的可能性;当然如果您为了更好的保护自己的权益,您有权利将变更的商标再次向商标局提交注册申请,以获得可以标注R的注册商标。


  在现实中,商标使用中存在文字字体变化、商标的颜色变化、商标文字与图形结构的变化三个方面的变化,应当注意掌握分寸,原则上商标怎么申请就应该怎么使用。大部分注册商标都是黑白色,注册成功后颜色可以自己发挥,任意搭配,但是在搭配的时候最好要考虑一下商标的美观程度和与商品的定位相符程度。如果申请时提交的是指定了颜色的彩色图标,则使用时就必须按申请的颜色使用,否则构成商标的不规范使用。注册什么字体就应当使用什么样的字体,这是商标管理中一贯坚持的原则。但在商标管理中,对于变化不大的改动(如:注册的是手写体,而在使用时为印刷体;注册是楷体,在使用时为黑体),一般可以维护商标专用权;但是,商标字体改变,则根据要求,原则上应重新提交注册申请,否则在某些诸如驰著名商标的申报上,可能不被当做注册商标而不被接受。


  《中华人民共和国商标法》第五十六条:“注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。”因此,文字作为商标注册后,若注册的是简化字,而实施使用繁体字;或注册的是繁体字,而实际使用简化字,都应视为自行改变注册商标的文字、图形或者其组合。这意味着商标的使用要严格限制在核准注册的商标图样和核定使用的商品之内,改变商标图样或者超出了核定使用的商品范围,跨类别使用,都不应当加注册标记,否则属于冒充注册商标行为;改变后的商标图样或者超出了核定使用的商品,与他人已注册的商标相同或者近似,还要承担商标侵权法律责任。


  所以,注册商标要是进行了自行更改,再继续投入使用的话也只会被视为一个新商标,未经过注册过的商标,是不受商标法的保护的。所以不要觉得改变字体、改变颜色只是一个小小的变化、并不影响使用,实际上影响非常大。

 

看完还是不懂?输入您的问题 >>

标签: 商标注册
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015
028-86312233