您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
全国免费咨询电话: 400-136-0015028-85593006

免费快速咨询

10分钟内快速回电

当前位置: 首页> 知识产权资讯> 商标 > 【商标】外国人或者外国企业可以在中国注册商标吗?

【商标】外国人或者外国企业可以在中国注册商标吗?

作者:行之知识产权   来源:   时间:2020-07-10   点击次数:1248

内容太多不想看?想快速了解可直接咨询 >>

 

  外国人或者外国企业是可以在中国注册商标的,根据我国《商标法》第十七条规定:外国人或者外国企业在中国申请商标注册的,应当按其所属国和中华人民共和国签订的协议或者共同参加的国际条约办理,或者按对等原则办理。


  《商标法》第十八条规定:申请商标注册或者办理其他商标事宜,可以自行办理,也可以委托依法设立的商标代理机构办理。外国人或者外国企业在中国申请商标注册和办理其他商标事宜的,应当委托依法设立的商标代理机构办理。
  《商标法实施条例》第七条第三款:商标法第十八条所称的外国人或者外国企业,是指在中国没有经常居所或者营业所的外国人或者外国企业。
  外国人或者外国企业办理商标注册申请要求及必备书件
  申请人为国外的法人或其他组织的,应当提交所属地区或国家的登记证件复印件。外国企业在华的办事处、常驻代表机构的登记证复印件不能作为身份证明文件复印件。上述文件是外文的,应当附送中文译文;未附送的,视为未提交该文件。
  在中国有经常居所的外国人,可以自行办理。直接到商标注册大厅办理的,应提交以下文件:按照规定填写打印的《商标注册申请书》并由申请人签字、商标图样、申请人的身份证明文件复印件、公安部门颁发的《外国人永久居留证》或有效期一年以上《外国人居留许可》的复印件。
  ▲附送其他有关证明材料若干,所属地区或国家商标注册证明书,互惠协议证件,商品单,等等。附送的有关文件还应办理公证、认证手续。有关这些公证、认证手续,是按等原则办理的,如果商标申请人所属国对于我国申请人前去该国申请商标注册不须办理认证、公证手续的,我国也可以不要求其办理公证、认证手续,反之亦同。
  Q
  我们是一家外国公司,可以自行办理商标注册申请吗?
  A
  在中国没有营业所的外国企业在中国申请商标注册和办理其他商标事宜的,应当委托依法设立的商标代理机构办理。注意:外国企业在中国依法设立的独资分公司为中国企业,并非其在中国的营业所。

 

看完还是不懂?输入您的问题 >>

标签: 中国注册商标
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015
028-86312233