您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
全国免费咨询电话: 400-136-0015028-85593006

免费快速咨询

10分钟内快速回电

当前位置: 首页> 知识产权资讯> 商标 > 在北京注册商标需提交营业执照吗

在北京注册商标需提交营业执照吗

作者:行之知识产权   来源:   时间:2020-07-24   点击次数:1202

内容太多不想看?想快速了解可直接咨询 >>

 

  我国的商标总局坐落于北京西城区的马连道附近,每天来北京注册商标的人可谓是络绎不绝,现在是一个知识产权当道的时代,大家对于在北京注册商标等保护自己的知识产权的工作都做的非常好,但是还是有一些老板不知道北京注册商标的具体要求,今天就带大家看一下,在北京注册商标需要提交营业执照吗?


  其实大家简单的查询一下《商标法》都能看到,根据我国《商标法》第四条规定,自然人、法人或者其他组织在生产经营活动中,对其商品或者服务需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商标注册。

  根据规定,大家可能会有一个误解,就是自然人也可以在北京注册商标。但是,《商标法》经过第3次修订后,关于自然人有了新的要求:中国公民申请商标时,除了应当提供身份证复印件外,还需要提供以该申请人为负责人的个体工商营业执照复印件。


  换句话说,如果想以“自然人”的身份在北京注册商标,必须要有自己的个体工商营业执照,也就是我们说的个体户,也就是说商标注册是一定要有营业执照的。其实根据《商标法》第四条的后半段也可以看出端倪:不以使用为目的的恶意商标注册申请,应当予以驳回。


  个人在北京注册商标是做什么的?大部分都是为了提前抢注等待购买的,这在新的法律规定来看是行不通的了(相当于恶意抢注行为)。
  以上就是北京注册商标是否需要提交营业执照的详解,有什么其它问题或者想与金财税合作的,可以联系我们的在线客服。

 

看完还是不懂?输入您的问题 >>

标签: 北京注册商标
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015
028-86312233