您好,欢迎来到行之知识产权
问题搜索
全国免费咨询电话: 400-136-0015028-85593006

免费快速咨询

10分钟内快速回电

当前位置: 首页> 知识产权资讯> 专利 > 专利申请过程中,会被抄袭吗?

专利申请过程中,会被抄袭吗?

作者:行之知识产权   来源:   时间:2020-09-09   点击次数:1256

内容太多不想看?想快速了解可直接咨询 >>

 

  有些申请人在进行专利申请时,提出了这样的问题:申请专利时,我的技术公开后,会被他人“抄袭”后再去申请吗?
  从专利制度的建立来说,专利本质上就是以公开技术内容来换取法律保护,并取得合法“垄断”所有权的,也就是说这项专利技术最后是一定会被公开,任何人都能知道这个技术方案的具体内容。
  而根据《专利法》第九条规定:
  两个以上的申请人分别就同样的发明创造申请专利的,专利权授予最先申请的人。
  也就是说,只要你先向国家知识产权局提出申请拿到申请号,别人就再也无法用同样的东西来获得专利授权了。
  根据专利审查制度流程来说,专利申请是先公开后实质审查。
  《专利法》第三十四条规定:
  国务院专利行政部门收到发明专利申请后,经初步审查认为符合本法要求的,自申请日起满18个月,即行公布。
  在这期间,按照《专利法》第二十一条规定:
  在专利申请公布或者公告前,国务院专利行政部门的工作人员及有关人员对其内容负有保密责任。
  因此国家知识产权局是要承担保密义务的,社会公众无法获知具体内容。等到18个月之后,也只有在申请人提出实审请求后,才会进入实审程序。
  换句话说,在这18个月内,相关专利的技术内容是严格保密的。而在当今社会高速发展的状态下,这段时间足够长,完全能保证申请人在商业与技术上的领先了。

 

看完还是不懂?输入您的问题 >>

标签: 专利申请
在线咨询 电话 在线留言 QQ咨询 返回顶部
400-136-0015
028-86312233